9 малоизвестных фактов о бренде Adidas

Adidas является ведущим производителем обуви и спортивной одежды в мире, наряду со спортивными брендами, такими как Nike, Reebok и Puma. Однако не все знают, что Reebok сегодня принадлежит Adidas, а Puma была создана братом создателя Adidas.

Мы представляем менее известные факты о производителе спортивной одежды и обуви с характерными тремя полосами.

Основатели компании Adidas - братья Адольф и Рудольф Дасслер

1. Adidas не назывался так с самого начала.

Братья Адольф и Рудольф Дасслер основали свою обувную компанию в 1924 году под названием Gebrüder Dassler Schuhfabrik. В 1948 году их предприятие было разделен на две части в результате конфликта братьев (точной причины конфликта не установлено) - год спустя компания, возглавляемая Адольфом Дасслером, сменила название на Adidas. Это имя происходит от миниатюрного имени и первых букв фамилии.

2. Adidas и Puma - что общего?

Часть компании, которая осталась в Rudolf Dassler, в 1948 году сменила название на Ruda, а затем стала Puma. Это означает, что у двух известных брендов обуви и спортивной одежды есть общее начало.

Adidas производит обувь с 1920-х годов

3. Adidas появился случайно

Компании Adidas могло и не существовать вовсе, потому что Адольф Дасслер мог так и не начать заниматься производством спортивной обуви. Первоначально он обучался на пекаря. Тем не менее, он в какой-то момент решил не идти по стопам отца и начал делать обувь. Как мы видим - этот момент стал судьбоносным для бренда.

4. Откуда появился символ Adidas

Три полосы являются наиболее характерным элементом продукции Adidas и часто служат логотипом. Три узких кожаных ремня были изначально размещены на обуви марки Адидас, но не по эстетическим соображениям. Идея заключалась в том, чтобы укрепить обувь.

5. Логотипу Adidas всего 40 лет

Логотип Adidas с изображением клевера насчитывает более 40 лет. Он был создан, когда компания развивала свой бизнес, чтобы показать разнообразие компании. Впервые логотип был официально использован в 1972 году во время летних Олимпийских игр в Мюнхене.

6. Adidas владеет другими брендами обуви

Adidas не продает обувь только под своим брендом. В группу также входит еще одна крупная марка спортивной обуви - Reebok, приобретенная в 2006 году, а также такие бренды, как Rockport и Taylor Made.

7. Adidas одним из первых начал внедрять новые технологии в свою обувь

Сегодня это не звучит странно, но в 1980-х это было великое новшество. В 1984 году компания создала систему Micropacer с дисплеем. Он предоставил владельцам обуви информацию о темпе их похода или сожженных калориях в то время.

8. Adidas придумал персонализацию обуви

Adidas не изобретал спортивную обувь, но он был первым брендом, который предложил покупателям возможность персонализировать продукты. Программа «Adidas Adicolor», запущенная в 1985 году, состояла в продаже белых туфель с прикрепленными к ним маркерами, которые можно было использовать на обуви.

9. Контракт с RunDMC

В 1986 году американская хип-хоп группа Run DMC записала песню «My Adidas», рассказывающую о трудолюбивых людях из бедных районов и их увлечении спортивной обувью. Рабочий Adidas появился на концерте группы. Благодаря этому компания предложила группе принять участие в продвижении бренда. Это было начало интересного сотрудничества.

Отзывы о 9 малоизвестных фактов о бренде Adidas

Оставить комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале